12:12
Норвегия стала первой страной в мире, запретившей вырубку лесов.


Норвегия стала первой страной в мире, запретившей вырубку лесов.

Норвегия стала первой страной, запретившей вырубку лесов. Парламент Норвегии 26 мая пообещал, что политика правительства в области государственных закупок не предусматривает вырубки лесов. Любой продукт, который способствует обезлесению, не будет использоваться в скандинавских странах.

Обязательство было рекомендовано Постоянным комитетом норвежского парламента по энергетике и окружающей среде в рамках Плана действий по природному разнообразию . Фонд Rainforest Foundation Norway был основным лоббистом, стоящим за этой рекомендацией, и годами работал над претворением этого обещания в жизнь.

 

«Это важная победа в борьбе за защиту тропических лесов», - говорится в заявлении Нильса Германа Ранума, главы отдела политики и кампании Rainforest Foundation Norway. «За последние несколько лет ряд компаний взяли на себя обязательство прекратить закупку товаров, которые могут быть связаны с уничтожением тропических лесов. До сих пор это не сопровождалось аналогичными обязательствами со стороны правительств. Таким образом, весьма позитивно, что норвежское государство теперь следует этому примеру и предъявляет те же требования, когда дело касается государственных закупок ».

Фото: Всемирный фонд дикой природы

План действий Норвегии также включает просьбу парламента о том, чтобы правительство проявляло должную заботу о защите биоразнообразия в своих инвестициях через Глобальный государственный пенсионный фонд Норвегии .

«Другие страны должны последовать примеру Норвегии и взять на себя аналогичные обязательства по нулевой вырубке лесов», - сказал Ранум. «В частности, Германия и Великобритания должны действовать после своего совместного заявления на саммите ООН по климату».

На Саммите ООН по климату в 2014 году Германия и Великобритания присоединились к Норвегии, взяв на себя обязательство «продвигать национальные обязательства, которые поощряют цепочки поставок, свободные от вырубки лесов», посредством политики государственных закупок и устойчивых источников таких продуктов, как пальмовое масло, соя, говядина и древесина, сообщает Huffington Post. сообщил.

Говядина, пальмовое масло, соя и лесоматериалы в Аргентине, Боливии, Бразилии, Парагвае, Индонезии, Малайзии и Папау-Новой Гвинее ответственны за 40 процентов вырубки лесов в период с 2000 по 2011 годы. Эти семь стран также ответственны за 44 процента выбросов углерода, Сообщается, что Climate Action.

Недавнее обещание Норвегии - это еще один шаг, сделанный страной в борьбе с обезлесением. Скандинавская страна финансирует несколько проектов по всему миру.

Правительство Норвегии объявило о выделении 250 миллионов долларов на защиту лесов Гайаны, сообщает WorldWatch Institute. Южноамериканская страна, леса которой зонированы для вырубки, получила деньги за четырехлетний период с 2011 по 2015 год.

«Наша страна находится на этапе, когда наше население не менее материалистично [чем промышленно развитые страны] и не менее желает улучшить свою жизнь», - заявила министр иностранных дел Гайаны Кэролайн Родригес-Биркетт. «Мы хотим продолжить наше развитие, но мы не можем этого сделать без формы оплаты».

Партнерство является частью инициативы ООН «Сокращение выбросов в результате обезлесения и деградации лесов», которая была начата в 2008 году. Гайана является уникальной среди своих партнеров по этой инициативе, потому что леса страны не подвергаются значительному вырубке лесов.

По данным mongabay.com, в 2015 году Норвегия заплатила 1 миллиард долларов Бразилии, где проживает 60 процентов лесов Амазонки, за завершение соглашения 2008 года между двумя странами по предотвращению вырубки лесов. Вырубка лесов в бразильской Амазонии уменьшилась более чем на 75 процентов за последнее десятилетие, что является самым большим сокращением выбросов за тот период времени. По сообщению National Geographic, сделка помогла спасти более 33000 квадратных миль тропических лесов от сплошных вырубок.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун дал высокую оценку партнерству:

«Партнерство между Бразилией и Норвегией через Amazon Fund демонстрирует усиление поддержки одного из самых впечатляющих действий по смягчению последствий изменения климата за последние десятилетия. Это выдающийся пример международного сотрудничества, которое нам необходимо для обеспечения устойчивости нашей планеты в будущем ».

По данным Всемирного фонда дикой природы, за последние 50 лет Амазонка потеряла около 17 процентов своих деревьев.

В этом выступлении на TED рассказывается, как Бразилия достигла своей цели:

Норвегия уделяет внимание не только лесам Южной Америки. Страна также активно работает в Африке и других регионах планеты.

Как сообщает BBC, Либерия с помощью Норвегии стала первой страной в Африке, которая прекратила вырубать деревья в обмен на помощь. Сделка предполагает, что Норвегия выплатит западноафриканской стране 150 миллионов долларов до 2020 года, чтобы остановить вырубку лесов.

«Мы надеемся, что Либерия сможет сократить выбросы и одновременно сократить бедность», - сказал Йенс Фролих Холте, политический советник правительства Норвегии.

Либерия является домом для 43 процентов лесов Верхней Гвинеи и последних популяций западных шимпанзе, лесных слонов и леопардов. Страна согласилась поставить 30 или более процентов своих лесов под охрану к 2020 году.

Аргументы в пользу запрета на вырубку лесов

Леса покрывают 31 процент суши на Земле. Это образные легкие планеты, производящие кислород и удаляющие углекислый газ из атмосферы. Леса также являются домом для людей и большей части диких животных мира.

По данным Всемирного фонда дикой природы, 1,6 миллиона человек полагаются на леса как на пищу, пресную воду, одежду, лекарства и убежище. Но люди также рассматривают леса как препятствие, которое они должны устранить. Ежегодно теряется от 46 000 до 58 000 квадратных миль леса, что равняется 48 футбольным полям каждую минуту.

По оценкам, на обезлесение приходится около 15 процентов всех выбросов парниковых газов. По заявлению Всемирного фонда дикой природы, обезлесение не только способствует изменению климата, но и может нарушить источники средств к существованию и естественные циклы. Вырубка деревьев может нарушить круговорот воды в регионе, что приведет к изменению количества осадков и речного стока, а также приведет к эрозии.

 

» Источник

 

Категория: Загадочная Земля | Просмотров: 281 | Добавил: Urzul | Теги: йога, космос, практика, магия, вселенная, ченнелинг, как повысить вибрации, Загадочная Земля, энергия, тайны, предсказание, рецепты, природа, свет, практика медитации, астрал, намерение, осознать себя, МЕДИТАЦИЯ | Рейтинг: 0.0/0