12:09
НАСА с радостью сообщает, что Земля стала более зеленой,


НАСА с радостью сообщает, что Земля стала более зеленой.

НАСА с радостью сообщает, что Земля стала более зеленой, с большим количеством деревьев, чем 20 лет назад - и это благодаря Китаю, Индии.

Мир буквально стал более зеленым местом, чем был 20 лет назад, и данные со спутников НАСА выявили нелогичный источник большей части этой новой листвы: Китай и Индия..

Это удивительное новое исследование показывает, что две развивающиеся страны с самым большим населением в мире лидируют в улучшении озеленения земель.

 Эффект связан в основном с амбициозными программами посадки деревьев в Китае и интенсивным сельским хозяйством в обеих странах. Только в 2017 году Индия побила собственный мировой рекорд по количеству посаженных деревьев после того, как добровольцы собрались, чтобы посадить 66 миллионов саженцев всего за 12 часов.

Феномен озеленения был впервые обнаружен исследователями с использованием спутниковых данных в середине 1990-х годов, но они не знали, была ли деятельность человека одной из его главных прямых причин.

Это новое понимание стало возможным благодаря почти 20-летней записи данных, полученных с прибора НАСА, вращающегося вокруг Земли с помощью двух спутников. Он называется спектрорадиометром среднего разрешения или MODIS, и его данные с высоким разрешением предоставляют очень точную информацию, помогая исследователям детализировать то, что происходит с растительностью Земли, вплоть до уровня 500 метров или около 1600 футов на земле. .

В целом озеленение планеты за последние два десятилетия представляет собой увеличение площади листьев на растениях и деревьях, эквивалентное площади, покрытой всеми тропическими лесами Амазонки. В настоящее время по сравнению с началом 2000-х годов ежегодно увеличивается более чем на два миллиона квадратных миль дополнительной площади зеленых листьев, что составляет 5% -ное увеличение.

«На Китай и Индию приходится треть всех зеленых насаждений, но на них приходится только 9% территории планеты, покрытой растительностью - удивительное открытие, учитывая общее представление о деградации земель в густонаселенных странах в результате чрезмерной эксплуатации», - сказал Чи Чен из Департамент Земли и окружающей среды Бостонского университета и ведущий автор исследования.

Преимущество спутникового датчика MODIS заключается в том, что он обеспечивает интенсивный охват как в пространстве, так и во времени: MODIS делал до четырех снимков каждого места на Земле каждый день в течение последних 20 лет.

«Эти долгосрочные данные позволяют нам копать глубже», - сказал Рама Немани, научный сотрудник исследовательского центра Эймса НАСА и соавтор новой работы. «Когда мы впервые наблюдали озеленение Земли, мы думали, что это произошло из-за более теплого и влажного климата и удобрений из-за добавленного в атмосферу углекислого газа, что, например, привело к большему росту листьев в северных лесах. Теперь, с данными MODIS, которые позволяют нам понять это явление в действительно малых масштабах, мы видим, что люди тоже вносят свой вклад ».

Огромный вклад Китая в глобальную тенденцию к озеленению в значительной степени (42%) вносят программы по сохранению и расширению лесов. Они были разработаны с целью уменьшить последствия эрозии почвы, загрязнения воздуха и изменения климата. Еще 32% там - и 82% озеленения, наблюдаемого в Индии, - связано с интенсивным выращиванием продовольственных культур.

Площадь земель, используемых для выращивания сельскохозяйственных культур - более 770 000 квадратных миль - сопоставима в Китае и Индии, и с начала 2000-х она практически не изменилась; тем не менее, эти регионы значительно увеличили как свою годовую общую площадь зеленых листьев, так и производство продуктов питания. Это было достигнуто за счет использования нескольких методов возделывания культур, когда поле повторно засаживают для получения нового урожая несколько раз в год. Производство зерновых, овощей, фруктов и других продуктов с 2000 года увеличилось примерно на 35-40%, чтобы прокормить их большое население.

То, как тенденция к экологизации может измениться в будущем, зависит от множества факторов как в глобальном масштабе, так и на местном человеческом уровне. Например, увеличению производства продуктов питания в Индии способствует орошение грунтовыми водами. Если подземные воды истощатся, эта тенденция может измениться.

«Но теперь, когда мы знаем, что прямое влияние человека является ключевым фактором экологизации Земли, нам необходимо учитывать это в наших климатических моделях», - сказал Немани. «Это поможет ученым делать более точные прогнозы о поведении различных систем Земли, что поможет странам принимать более обоснованные решения о том, как и когда действовать».

Исследователи отмечают, что рост озеленения, наблюдаемый во всем мире, в котором доминируют Индия и Китай, не компенсирует ущерб от потери естественной растительности в тропических регионах, таких как Бразилия и Индонезия. Последствия для устойчивости и биоразнообразия в этих экосистемах сохраняются, но в целом они видят в новых выводах положительный сигнал.

«Как только люди понимают, что есть проблема, они стремятся ее исправить», - сказал он. «В 70-х и 80-х годах в Индии и Китае ситуация с потерей растительности была не очень хорошей; в 90-е люди это осознали; и сегодня дела пошли на поправку. Люди невероятно устойчивы. Это то, что мы видим в спутниковых данных ».

Это исследование было опубликовано в Интернете на этой неделе в журнале Nature Sustainability .

Дорогие посетители, если вам понравилась статья или видео, тыкните по любой соц. кнопке с лева, и вам не трудно, и мне приятно.

 » Источник

 

Категория: Загадочная Земля | Просмотров: 217 | Добавил: Urzul | Теги: предсказание, МЕДИТАЦИЯ, йога, природа, энергия, магия, вселенная, намерение, практика медитации, свет, космос, ченнелинг, рецепты, астрал, как повысить вибрации, Загадочная Земля, осознать себя, тайны, практика | Рейтинг: 0.0/0