11:14
Украина перекрыла треть российского газа для Европы


Украина перекрыла треть российского газа для Европы

 

Украинское правительство только что предприняло шаг, который наверняка разрушит Европу и приблизит континент к непредсказуемым действиям больше, чем когда-либо с момента окончания последнего глобального конфликта.

 

Ссылаясь на «форс-мажор» — то есть общий пункт в контрактах, который освобождает обе стороны от ответственности или обязательств, вытекающих из чрезвычайного события, находящегося вне их контроля (например, войны), — действия Киева сокращают поток природного газа от российского гиганта «Газпром» на не менее одной трети в то время, когда европейский континент не может легко восполнить утраченные запасы.

 

Об этом сообщает  прокремлевское информационное агентство  Russia Today , которое отмечает:

Российский газовый концерн «Газпром» не получил подтверждения о форс-мажорных обстоятельствах или каких-либо препятствиях для продолжения транзита газа через узел в Луганской области, заявила компания во вторник после того, как украинский оператор ОГТСУ объявил о прекращении дальнейших поставок с 11 мая из-за присутствия «российских войск».

 

Газотранспортная служба Украины (ОГТСУ) во вторник объявила о форс-мажоре, заявив о невозможности продолжения транзита газа через точку подключения и компрессорную станцию, расположенные в Луганской области. В связи с тем, что персонал ОГТСУ «не может осуществлять оперативно-технологический контроль» за соединительным узлом «Сохрановка» и Новопсковской компрессорной станцией, компания не может продолжать выполнять свои договорные обязательства, говорится в сообщении. 

 

По данным ОГТСУ, с утра среды природный газ с этой точки подключения не будет приниматься в транзитную систему, рассекающую Украину. В отчете отмечается, что на Сохранковку приходится почти треть всего российского газа, который проходит через Украину в Европу, или около 32,5 млн кубометров в сутки, заявили транзитные операторы.

 

Между тем официальные лица «Газпрома» не получали никаких подтверждений форс-мажорных обстоятельств или перебоев в обслуживании в Сохранковке или Новопскове, заявил во вторник представитель компании Сергей Куприянов. Чиновник добавил, что специалисты в Украине все это время продолжали иметь полный доступ к обоим объектам и что ранее жалоб на что-либо не поступало.

 

Кроме того, Курприянов отметил, что компания была уведомлена украинской газовой компанией «Нафтогаз» о том, что, если Россия продолжит транспортировать газ через Сохрановку, правительство в Киеве примет меры по уменьшению объема на выходе на ту же сумму, что составит эффективно конфискуют газ.

 

В результате ОГТСУ предлагает перенаправить газ на Суджу, которая является связующим звеном, расположенным в Сумской области и также контролируемым украинским правительством. Однако Куприянов заявил, что такой вариант «технологически невозможен».

 

«Распределение объемов четко прописано в соглашении о сотрудничестве от 30 декабря 2019 года, и украинская сторона прекрасно об этом знает», — сказал он.

Чиновник добавил, что «Газпром», тем не менее, продолжает выполнять свои контрактные обязательства перед европейскими заказчиками, поскольку все транзитные услуги, предусмотренные действующими контрактами, полностью оплачены.

 

«Москва продолжает поставки газа в Европу, в том числе транзитом через Украину, несмотря на продолжающуюся военную операцию и эмбарго против России, введенное США и их союзниками в ЕС», —  сообщает Russia Today.

 

 

Категория: Новости Сообщества | Просмотров: 724 | Добавил: Urzul | Рейтинг: 3.0/2